#AmosXP { margin-top:50px; margin-right:30px; position: absolute; font-family: 'Age', cursive; font-size: 30px; text-shadow: 0 1px 0 #fff, 0 2px 0 #bbb, 0 3px 0 #aaa, 0 4px 0 #aaa, 0 5px 0 #999, 0 6px 1px #000, 0 0px 3px #000, 0 1px 3px #000, 0 3px 5px #000, 0 5px 10px #000, 0 5px 20px #000; -webkit-transform: rotate(325deg); -moz-transform: rotate(325deg); -o-transform: rotate(325deg); writing-mode: lr-tb; }

Plurk

Minggu, 05 November 2017

RPP Kurtilas Revisi 2017 TEKNIK PEMESINAN NC/CNC DAN CAM

WORKSHOP SUBJECT SPECIFIC PEDAGOGY
PERANGKAT PEMBELAJARAN 5

MATA PELAJARAN
TEKNIK PEMESINAN NC/CNC DAN CAM

Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan teknik pemograman  mesin bubut CNC
4.3 Melaksanakan  pemograman  mesin bubut CNC


 


Oleh
ASLIZAR
NIM. K2513077



PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU TERINTEGRASI
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK MESIN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Komp. Keahlian
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMK Pancasila Surakarta
Teknik Pemesinan Nc/Cnc Dan Cam
Teknik Pemesinan
XI/ 1
2017/2018
18 jam pelajaran (3 Pertemuan @6 X 45 menit)

A.    Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan menggambar potongan  diputar, berurutan dan melintang sehingga mendorong siswa rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
KI- 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.     Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan teknik pemograman  mesin bubut CNC
4.3 Melaksanakan  pemograman  mesin bubut CNC

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan dasar pemograman mesin bubut CNC
3.3.2 Menjelaskan metode  pemograman mesin bubut CNC
3.3.3 Menghitung Pemilihan putaran mesin
4.3.1 Melakukan pemograman pada mesin CNC

D.      Tujuan Pembelajaran
3.3.1        Setelah akhir proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan dasar pemograman pada mesin bubut CNC dengan benar dan santun.
3.3.2        Setelah akhir proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan metode pemograman pada mesin bubut CNC dengan benar dan santun.
3.3.3        Setelah akhir proses pembelajaran, peserta didik dapat menghitung Pemilihan putaran mesin pada mesin bubut CNC dengan benar dan santun.
4.3.1        Setelah akhir proses pembelajaran, peserta didik Melakukan pemograman pada mesin CNC dengan benar dan santun.

E.  Materi Pembelajaran
1.      Dasar Pemograman mesin bubut CNC (Terlampir)
ü  Struktur program
ü  Metode  pemograman mesin bubut CNC
ü  Memilih putaran mesin

F.   Pendekatan, Model Dan Metode
Pendekatan             : Saintifik
Model                     : cooperative type STAD
Metode                   : ceramah, diskusi, dan pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Motivasi
§  Guru membuka pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu.
§  Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
§  Guru memberikan motivasi dan pengarahan praktik.
Apersepsi
§ Guru memberikan pertanyaan mengenai materi terakhir untuk me-refresh kembali materi sebelumnya.
Tujuan Pembelajaran
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang  metode pemograman bubut CNC
Cakupan Pembelajaran
§ Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Pengertian  Dasar Pemograman mesin bubut CNC
15 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
§ Guru memberikan contoh pemrograman G00 dan G01 metode pemrograman absolute dan incremental.
145 menit
Menanya
§  Membuat pertanyaan tentang pemograman pada mesin bubut CNC.
§  Siswa diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan dengan teknik pemograman, pemilihan putaran mesin pada mesin bubut CNC.
Mengeksplorasi:
§  Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui program dasar, dokumen, buku, eksperimen/praktik) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang teknik pemograman pada mesin bubut CNC.
§  Siswa dibagi beberapa kelompok untuk menggali informasi tentang teknik pemograman,dan pemilihan putaran mesin pada mesin bubut CNC.
 Menganosiasi
§  Siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam pengerjaan dalam teknik pemograman mesin bubut CNC.
§  Siswa menentukan fungsi pemograman dari code pada mesin bubut CNC terhadap media.
§  Siswa mencoba menghitung pemilihan putaran mesin bubut CNC
Mengkomunikasikan
§  Guru membimbing siswa dalam pembelajaran mengenai teknik pemograman pada mesin bubut CNC, siswa mengkomunikasikan tentang materi metode  pemograman dasar yang belum diketahui.
§  Mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan menggunakan dasar pemograman mesin.
Penutup
Simpulan
§  Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi oleh pendidik membuat simpulan tentang pemrograman dan metode pemrograman absolute.
Penilaian
§  Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang pemrograman NC/CNC TU-2A menggunakan metode absolute.
Refleksi
§  Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
Tindak Lanjut
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan menyuruh siswa untuk mempelajari terlebih dahulu materi yang akan disampaikan diminggu mberikutnya..
20
Menit



  1. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat :  Slide Power Point, LCD Proyektor, Laptop papan tulis
Sumber belajar   :
1.      Gibbs David & Crandel M. Thomas. (1991). Dasar-Dasar Teknik dan Pemrograman CNC. PT Remaja Rosdakarya Offset: Bandung.
2.      Diktat Praktikum Proses Pemesinan II (CNC TU2A dan CNC TU3A) Jurusan Pendidikan Teknik Mesin, Universitas Negeri Yogyakarta, 2005.
3.      Widarto, 2008, Teknik Pemesinan Jilid 2 untuk SMK, Jakarta, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah



   Surakarta,............. 2017





Guru Mata Pelajaran


Aslizar
K2513077

Dosen Pembimbing I


Basori, S.Pd., M.Pd.
NIP. 197904202005011002


Dosen Pembimbing II


Dr.Eng. Herman Saputro, M.Pd., MT.
NIP. 198208112006041001



1 komentar:

boleh download? gmn caranya?

Posting Komentar

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More