#AmosXP { margin-top:50px; margin-right:30px; position: absolute; font-family: 'Age', cursive; font-size: 30px; text-shadow: 0 1px 0 #fff, 0 2px 0 #bbb, 0 3px 0 #aaa, 0 4px 0 #aaa, 0 5px 0 #999, 0 6px 1px #000, 0 0px 3px #000, 0 1px 3px #000, 0 3px 5px #000, 0 5px 10px #000, 0 5px 20px #000; -webkit-transform: rotate(325deg); -moz-transform: rotate(325deg); -o-transform: rotate(325deg); writing-mode: lr-tb; }

Plurk

Minggu, 05 November 2017

RPP Kurtilas Revisi 2017 DASAR TEKNIK MESIN

WORKSHOP SUBJECT SPECIFIC PEDAGOGY
PERANGKAT PEMBELAJARAN 3

MATA PELAJARAN
DASAR TEKNIK MESIN

Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan prosedur proses pengelasan
4.8  Melakukan rutinitas proses pengelasan

 


Oleh
ASLIZAR
NIM. K2513077



PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU TERINTEGRASI
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK MESIN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Komp. Keahlian
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pembelajaran

Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:

:
SMK Pancasila Surakarta
Teknik Pengelasan
Teknik Pemesinan
X / 2
2017/2018
Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual
14 jam pelajaran (3 Pertemuan @5 X 45 menit)

A.    Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan menggambar potongan  diputar, berurutan dan melintang sehingga mendorong siswa rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
KI- 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.     Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan prosedur proses pengelasan
4.8  Melakukan rutinitas proses pengelasan


C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan Ke-1
3.8.1 Menjalin kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual
3.8.2 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan teknik pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual.
3.8.3 Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual.
Pertemuan Ke 2-3
4.8.1 Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi di bawah tangan (1F), posisi mendatar (2F), dan posisi vertical (3F) dengan las busur manual (SMAW)

D.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
3.8.1        Setelah akhir proses pembelajaran, peserta didik dapat Menjalin kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual.
3.8.2        Setelah akhir proses pembelajaran, peserta didik dapat Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan teknik pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual.
3.8.3        Setelah akhir proses pembelajaran, peserta didik dapat Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual.
Pertemuan Ke 2-3
4.8.1        Setelah akhir proses pembelajaran, peserta didik Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi di bawah tangan (1F), posisi mendatar (2F), dan posisi vertical (3F) dengan las busur manual (SMAW).
E.  Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Macam-macam posisi pengelasan ada 4 macam :
1.      Down Hand (bawah tangan)
2.      Mendatar (Horizontal)
3.      Naik (Vertikal)
4.      Upper Head (Atas Kepala)
Resiko yang dapat timbul pada pengelesan las busur manual yaitu :
1.    Kesetrum
2.    Mata perih
3.    Kulit terbakar
4.    Racun pada asap nya jika terhirup terlalu banyak.
Pertemuan ke 2-3
Latihan menyalakan busur listrik dan membuat rigi-rigi las serta mengatur panjang busur (jarak antara ujung elektroda ke benda kerja).
a.    Bila panjang busur tepat (kurang lebih garis tengah elektroda) dan kecepatan pengelasan yang tepat maka akan menghasilkan bunyi mendesis yang tetap dan halus (tidak meledak-ledak) dengan lebar jalur las sebesar kurang lebih dua kali garis tengah elektroda, karena cairan elektroda akan mengalir dan mengendap dengan baik. Hasilnya rigi-rigi las yang halus dan baik, tembusan las yang baik, dan terak halus dan mengkilat.
b.    Bila busur terlalu panjang, maka timbul bagian-bagian yang berbentuk bola (percikan-percikan kecil) dari cairan elektroda. Hasilnya rigi-rigi las kasar, tembusan las dangkal (melebar), dan percikan teraknya kasar.
c.    Bila busur terlalu pendek, akan sukar memeliharanya, kalau terjadi kontak butiran logam cair yang menyambung elektroda dan logam induknya maka akan terjadi hubungan singkat dan busur akan mati, sehingga elektroda akan menempel kuat pada benda kerja.

F.   Pendekatan, Model Dan Metode
Pendekatan             : Scientific Learning
Model                     : Student fasilitator and explaining
Metode                   : Demontrasi dan Kerja kelompok.

G. Kegiatan Pembelajaran

JUMLAH PERTEMUAN
ALOKASI TIAP PERTEMUAN
TEORI
1 ( pertemuan ke 1)
4 x 45 menit = 180 menit
PRAKTEK
2 ( pertemuan ke 1,2) jobsheet terlampir
5 x 45 menit = 180 menit

Pertemuan Ke-1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam untuk memulai pelajaran.
§  Siswa merespon salam dan pertanyaan  dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
§  Siswa membaca doa
§  Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
§  Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
15 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
§  Guru menjelaskan teori pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual.
§  Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru.
§  Guru mempraktekkan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut  posisi di bawah tangan (1F),  posisi mendatar ( 2F) dan posisi vertical (3F) dengan las busur manual (SMAW).
§  Siswa mengamati
145 menit
Menanya
§  Siswa Mengajukan pertanyaan terkait pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual.
Mengeksplorasi:
§  Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
§  Bersama-sama siswa mempraktekkan cara pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut  posisi di bawah tangan (1F) dengan las busur manual (SMAW).
 Menganosiasi
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual.
§  Guru melakukan pengawasan dan bimbingan kepada siswa.

Mengkomunikasikan
§  Siswa memberikan penjelasan dari hasil prakteknya.
§  Guru memberikan penguatan dari apa yang dijelaskan siswa
Penutup
§  siswa membersihkan tempat praktek yang sudah dipakai.
§  Siswa mengumpulkan hasil pengelesannya.
§  Siswa membaca doa.
20
Menit


H.  Alat Dan Bahan Media Pembelajaran
Ø  Alat :
o    Mesin las listrik
o    Palu las
o    Tang
o    Tang penjepit
o    Elektroda
o    Kacamata las listrik
o    Mistar baja
o    Penyiku
o    Sarung tangan
o    Sikat besi

Ø  Media Pembelajaran
o  Modul Las
o  Job Sheet
o  Buku referensi lain yang sesuai



   Surakarta,............. 2017





Guru Mata Pelajaran


Aslizar
K2513077

Dosen Pembimbing I


Ngatou Rohman, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 198007012005011001


Dosen Pembimbing II


Ir. Husin Bugis, M.Si
NIP. 195810031988111001



1 komentar:

boleh minta yang untuk kd yg lainnya maksutnya yg semester 2

Posting Komentar

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More